Биоразнообразие

Убежища для беспозвоночных животных

15.04.2022

Учащимися школы были изготовлены убежища для беспозвоночных животных. 14.04 мы разместили их на территории нашей школы. Они помогут насекомым укрыться от непогоды, спрятаться от врагов и станут отличным местом для обитания и размножения.

Новые скворечники

13.04.2022

Учащиеся 2 класса при помощи родителей изготовили и разместили скворечники , которые разместили на территории нашей школы

Птицы в скворечниках устраивают свои гнездовья и выводят птенцов. А еще они радуют нас , детей и взрослых своим видом и пением

На территории школы размещено 20 уютных скворечников для наших пернатых друзей, рядом со школой еще 2.

Разнообразие птиц

11.04.2022

Учащиеся 3 класса изучили разнообразие птиц на территории учреждения образования. Детям было интересно наблюдать за птицами, самыми частыми гостями оказались домовые воробьи, синички. Дети вместе с учителем определили вид каждой увиденной птички.

Поможем пернатому другу

01.04.2022

Учащиеся 4,5,6 классов приняли участие в экологической акции " Поможем пернатому другу"

Ребята с родителями сделали скворечники  и кормушки, которые мы разместили не далеко от территории нашей школы.

Прежде всего скворечники помогают устроить птицам свои гнездовья, что особенно актуально в городской среде. В них могут поселиться не только скворцы, но и такие пернатые , как поползень , мухоловка, синица и др.

Подкормка птиц необходима не только в холодное время года, но и ранней весной. Орнитологи рекомендуют организовать подкормку пернатых до конца апреля.

Эстетическое значение птиц очень важно для человека, ведь как приятно услышать их песни, проследить за шумной веселой стайкой подвижных синиц.

Ребята очень воодушевились проведенной акцией, были рады сделать добро для наших пернатых друзей!

Клумбы для бабочек

08.02.2021
Учащимися ГУО "Средняя школа №24 г. Витебска имени М.Ф. Маскаева" была разработана схема цветочных посадок с учетом освещенности зоны и типа почвы.

Дом для птиц!!!

18.01.2021
Скворечник для птиц позволяют укрыться пернатым от холодов, а также прокормиться в холодное время года. Сделать такой домик может каждый желающий, но здесь важно учитывать определённые критерии: параметры отдельных деталей для разных видов птиц, характеристики того или иного материала, особенности конструкции, инструменты для работы. Учащиесяся ГУО "Средняя школа №24 г. Витебска имени М.Ф. Маскаева" сделали стандартные деревянные скворечники.

Помощь птицам!!!

16.01.2021
Зима- это не только волшебное и сказочное время,но и период, когда наши пернатые друзья подвергаются одному из самых тяжелейших испытаний. А ведь всем известно, что сытой птице и мороз не страшен. Поэтому птицам надо помогать пережить зиму - иначе они умрут.Мы все прекрасно знаем, что в наших сердцах есть доброта, сострадание и мы готовы поддерживать замечательную традицию наших предков - вывешивать около своего дома или школы с наступлением холодов, кормушку, чтобы помочь озябшим и голодным птицам.

1.4 Изучить разнообразие птиц на пришкольной территории

1.5 Изучить разнообразие наземных насекомых на пришкольной территории

1.7 Изготовить и разместить кормушки для птиц, организовать регулярную подкормку птиц

1.8 Создать и разместить не пришкольной территории окружения учреждения образования, искусственные гнездовья для птиц