Информационно-экологические мероприятия

08.02.2021
Творческая группа учителей ГУО "Средяя школа № 24 "приводит в порядок территорию школу,организовав субботник.

Анкетирование учащихся и их родителей «Экологический вопрос»

08.02.2021
Анкетирование «Экологический вопрос» проведено в ГУО «Средняя школа №24 г.Витебска» среди учащихся и их родителей. Анкетирование проводили члены творческой группы. Цель: изучение мнения молодёжи по экологическим проблемам. Анкета состояла из 35 вопросов. Если перечисленные варианты ответов не отражали в полной мере мнение респондентов, им было предложено вписать свои варианты. Однако, как показал опрос, подавляющее большинство участвовавших в анкетировании, неохотно прибегают к собственному варианту ответа, предпочитая ограничиваться предложенными. Опрошено 29 учащихся (10-11 классы) и 20 взрослых. Анализ анкетирования показал, что молодёжь в целом не удовлетворена состоянием окружающей среды. Главными проблемами экологического неблагополучия города респонденты отметили: загрязнение атмосферы выбросами с заводов; выхлопными газами, периодическая подача грязной питьевой воды; сброс воды линёвок в реку; нахождение на водоохранной зоне предприятия; увеличение температурного режима, что приводит к росту сине-зелёных водорослей; сильное загрязнение городских мусорок бытовым мусором; разбитые городские улицы, огромные выбоины на дорогах, которые приводят к поломке машин с последовательным вытеканием топлива. Респонденты (родители) считают, что решить данные проблемы могут: организации, отвечающие за контроль и охрану окружающей среды, местные органы власти жители города. Было предложено: посадка плодовых деревьев под названием «Сад будущего»; создать экологический десант; правильный разбор бытовых отходов; использование экологических упаковок. При ответе на вопрос «Интересуют ли тебя экологические катастрофы, происходящие на планете?» учащиеся ответили следующим образом: ДА – 6 человек, ОТЧАСТИ – 15 человек, НЕТ – 8 человек. При ответе на вопрос «При проведении классных и общешкольных мероприятий биологического и экологического содержания ты…» учащиеся ответили: ОХОТНО ВЫСТУПАЮ В СОСТАВЕ КОМАНДЫ - , ЧАЩЕ ВСЕГО Я АКТИВНЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК - , НЕ УЧАСТВУЮ АКТИВНО - При ответе на вопрос «Как вы считаете, что сегодня надо делать в первую очередь, чтобы сохранить наш город экологически чистым?» учащиеся предлагают самим не мусорить, бороться с загрязнениями окружающей среды предприятиями, транспортом; информировать окружающих (родных, друзей) о пагубности загрязнения городской среды. Молодёжи города, ученикам нашей школы небезразлично состояние окружающей среды города Витебска, их волнуют многие экологические проблемы. При этом они активно сами участвуют в различных экологических акциях: убирают места захоронения солдат ВОВ и воинов-афганцев; убирают территорию школы; собирают макулатуру и металлолом; собирают пластмассовые крышки; делают кормушки; кормят птиц; собирают корм для приюта бездомных животных; принимают активное участие в озеленении участка школы; участвуют в субботниках и т.п., что немало радует. Уровень экологической культуры человека зависит: от неравнодушного отношения к природе, от желания помочь своему населенному пункту быть чище; по поведению в доме, во дворе; по чистоте своего рабочего места, уважительному отношению к окружающей среде; по желанию человека свести ущерб от своей деятельности к минимуму; по элементарной чистоплотности и соблюдению личных санитарно-гигиенических норм; по уровню экологических знаний и применению их в жизни. Для этого необходимо: углубить свои экологические знания; увеличить количество просмотров телепередач об окружающем мире; читать специальную литературу; встречаться со специалистами на лекциях; делать выводы из собственного опыта; вести разъяснительную работу с детства, воспитывая собственным примером. Анализ анкет показал, что большинство респондентов интересуют экологические проблемы, что они хотели бы расширять свои экологические знания, посещать мероприятия, проходящие в школе, библиотеках и городе. Готовы участвовать и предлагать различные предложения по экологическому вопросу в отношении своего населённого пункта и близлежащей территории города. В основе экологической культуры здоровье будущих поколений, страх за свое собственное будущее, а все живое на земле и желание сохранить красоту окружающей нас природы. Познавательный интерес к окружающему миру природы, радость от общения с ней, умение себя правильно вести, желание приносить пользу -все это присутствует у наших респондентов. Также есть осведомленность о главных экологических проблемах.

Проведение экологической акции "Посади дерево"