Отчет по изучению биоразнообразия дикорастущих травянистых растений на пришкольной территории

Цель: изучить изменчивость видового разнообразия дикорастущих травянистых растений в различных условиях произрастания на территории природного окружения учреждения образования, используя квадратную рамку со стороной в 1 м.

Материалы, оборудование: бумага, ручки, карандаши, определители растений, фотоаппарат.

Ход работы:

1. Выбрать на территории подходящие места для изучения изменчивости видового разнообразия дикорастущих травянистых растений, определить некоторые из них с помощью определителя.

2. Выделить 4 квадрата 1 м на 1 м на земле.

3. Сделать список растений, произрастающих на квадрате. Сфотографировать этапы работы.

4. Выделить квадрат на территорию с другими условиями (по влажности, затенённости) для произрастания растений и провести исследование там.

5. После получения результатов, участники производят определение наиболее сложных растений по фотографиям и определителям. Результаты оформляют в алфавитном порядке. Сравнивают и анализируют сходства и различия.

Результаты:

1. квадрат (открытое место, газон).

1

1.Герань

2.Крапива двудомная

3.Незабудка

4.Мята перечная

5.Одуванчик лекарственный

1. квадрат(затененное меесто).

2

1.Клевер луговой

2.Тысячелистник обыкновенный

3.Щавель  обыкновенный

4.Одуванчик лекарственный

5.Пастушья сумка

6. Мята перечная

1. квадрат (газон с антропогенным воздействием).

3

1.Костёр безостый

2.Пырей ползучий

3.Клевер луговой

4.Тысячелистник обыкновенный

5.Щавель  обыкновенный

6.Одуванчик лекарственный

7.Подорожник ланцетолистный

8.Подорожник  большой

9.Пастушья сумка

10.Герань

11.Тимофеевка луговая

1. квадрат (затенённое место, под деревьями).

4

1.Костёр безостый

2.Клевер луговой

3.Тысячелистник обыкновенный

4.Одуванчик лекарственный

5.Подорожник ланцетолистный

6.Пастушья сумка

7.Крапива двудомна

8.Тимофеевка луговая

56

Работа проводилась 4-5 мая. По количеству видов случайным образом получилось, что в каждом квадрате произрастало по 5-10 видов травянистых растений. Для исследования выбирали места с разным видовым составом и условиями. Растения изучали с помощью интернет-определителя. Наименьшее количество видов произрастало возле кустарников и на открытой местности, наибольшее на газоне с антропогенным воздействием.

В первом квадрате явно преобладал клевер луговой,Другие растения встречались единично. Во втором квадрате, одуванчик лекарственный.Определить отдельные растения было очень сложно, т.к. погодные условия были сложные и весна поздняя..Втретьемквадрате-большоеколичествовидов,естьучасткипочвы, нет свободных участков отрастительности, много клевера и тимофеевки.

В четвертом квадрате преобладала крапива двудомная, подорожник.

Вывод: несмотря на то, что изучаемые участки располагались на близком расстоянии друг от друга, наблюдалось преобладание разных растений на каждом из них. Это связано с различными факторами: состав почвы, солнечное освещение, способность некоторых растений быстрее захватывать территорию благодаря вегетативному размножению, вытеснению других видов. В более поздние сроки на этих участках появятся и другие экземпляры растений, определить их будет легче, так как растения начнут цвести.

photo5233377024536589118