Визитка учреждения

Государственное учреждение образования «Средняя школа №24  г. Витебска имени М.Ф. Маскаева»

ведёт свою историю с 1 сентября 1937 года.

В 2020/2021 учебном году школа отпраздновала свой 84-й день рождения. Возраст, достойный уважения!

С 1 сентября 2020 года в 15 классах обучается 312 учащийся. Численность учащихся за последние три года увеличилась на 31 процент. Средняя наполняемость классов составляет 24 человека. С третьего класса учащиеся изучают английский и немецкий языки. Открыта группа по изучению английского языка с 1 класса. В 10 классе организовано изучение на повышенном уровне   русского языка и обществоведения, а в 11 классе – русского языка и математики. Кроме этого, учащиеся 10 и 11 класса, изучающие предметы на базовом уровне, получают на базе школы профессии «швея» и «столяр».

Образовательный процесс осуществляет опытный педагогический коллектив в составе 38 педагогов, 63 процента которых имеют высшую и первую квалификационные категории.

Школа участвует в реализации областного инновационного проекта «Современный подход к изучению предметов естественно-математического цикла и иностранного языка». Новые подходы к обучению позволяют учащимся в полной мере реализовать свой творческий потенциал.

Школа работает в одну смену и располагает хорошей материальной базой: 14 учебных кабинетов с новой ученической мебелью,   современный актовый зал, спортивный зал, стадион, мастерские по техническому и обслуживающему труду. Работает обновленный компьютерный класс с широкополосным доступом в интернет, открыт пункт коррекционно-педагогической помощи для учащихся 1-4 классов. Организована работа двух групп продлённого дня для учащихся 1-3 классов.

В школе работает 9 объединений по интересам: «Легкая атлетика», «Школа лидера», «Калейдоскоп», «Зеленый городок», «Планета детства», «Звонкие голоса», «Юные друзья милиции» и другие, где учащиеся могут в полной мере творчески себя реализовать.  Организована работа   секции по легкой атлетике.

В 2019/2020 учебном году педагогический коллектив продолжил работу по развитию сети платных образовательных кружков: «Занимательная математика», «Учимся говорить правильно», «Эрудит», «Занимательный английский», «Подготовка к ЦТ по математике», «Подготовка к ЦТ по русскому языку», «Лингвистенок», «Развитие творческой деятельности в среде программирования «Скретч»», «Решение составных задач», «Узнай-ка» и другие, которые пользуются огромной популярностью у учащихся.

В школе работает научное общество учащихся, где учащиеся занимаются исследовательской деятельностью и принимают участие в районных, областных, республиканских научно-практических конференциях.  Двое учащихся школы Васильева Анастасия, Силаева Елена включены в фонд одарённых учащихся Президента Республики Беларусь, являются стипендиатами специального фонда по поддержке одаренной и талантливой молодежи.

Школа гордится своими талантливыми учащимися и творческими педагогами!