Визитка

Государственное учреждение образования «Средняя школа №24  г. Витебска имени М.Ф. Маскаева»

ведёт свою историю с 1 сентября 1937 года.

В 2017 учебном году школа отпраздновала свой 80-й день рождения. Возраст, достойный уважения!

С 1 сентября 2021 года в 14 классах обучается 298 учащихся.

С третьего класса учащиеся изучают английский и немецкий языки. Открыта группа по изучению английского языка с 1 класса. В 10 организовано изучение на повышенном уровне химии и биологии. В 11 классе -  изучение на повышенном уровне русского языка и обществоведения.

Для учащихся 10 и 11 классов, изучающих предметы на базовом уровне, организовано обучение рабочим профессиям: «Швея 2-го разряда», «Столяр 2-го разряда», «Повар 3-го разряда».

Образовательный процесс осуществляет опытный педагогический коллектив в составе 36 педагогов, способных к постоянному поиску и творчеству. 77 процентов учителей имеют высшую и первую квалификационные категории.

Школа работает в одну смену и располагает хорошей материальной базой: 14 учебных кабинетов с новой ученической мебелью, оснащенных современной техникой с выходом в интернет, современный актовый зал, спортивный зал, стадион, мастерские по техническому и обслуживающему труду.

Кабинет русского языка и литературы занял, по результатам смотра-конкурса, 2-е место в районе. Работает обновленный компьютерный класс с широкополосным доступом в интернет, пункт коррекционно-педагогической помощи для учащихся 1-4 классов. Организована работа двух групп продлённого дня для учащихся 1-4 классов.

В школе работает 10 объединений по интересам: «Креативное рукоделие», «Школа лидера», «Бумажная пластика», «Юные инспектора движения», Творческая мозаика», «Калейдоскоп» и другие, где учащиеся могут в полной мере творчески себя реализовать.  Организована работа   секции по легкой атлетике.

В 2021/2022 учебном году педагогический коллектив продолжил работу по развитию сети платных образовательных кружков: «Занимательная математика», «Умняшка», «Введение в мир английского языка», «Эрудит», «Изучаем русский язык на повышенном уровне», «Развитие творческой деятельности в среде программирования «Scratch»» и другие, которые пользуются огромной популярностью у учащихся и способствуют всестороннему развитию личности ребенка.

В школе работает научное общество учащихся, где учащиеся занимаются исследовательской деятельностью и принимают участие в районных, областных, республиканских научно-практических конференциях.

Публикации учащихся, под руководством опытных педагогов школы, были достойно представлены на международном уровне:

работа по истории, учащегося 11 класса Чевенкова Максима: «София Датская – потомок полоцких князей» в сборнике №16, 2020г., научных статей учащихся школ, гимназий, лицеев и колледжей Республики Беларусь и стран СНГ «Первый шаг в науку»;

исследовательская работы учащейся 11 класса Гайдуковой Дианы: «Эссе о Юзове Георгии Миновиче, ветеране Великой Отечественной войны 1941-1945гг» в сборнике эссе учащихся школ, гимназий, лицеев и колледжей Республики Беларусь и стран СНГ «Живая Память», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне;

исследовательская работа учащейся 11 класса Маргай Виктории: «Эссе о руководителе подпольной группы, действовавшей в Витебске в годы Великой Отечественной войны 1941- 1945гг., Александре Ефимовиче Белохвостикове «Его именем названа улица моего города» в сборнике эссе учащихся школ, гимназий, лицеев и колледжей Республики Беларусь и стран СНГ «Живая Память», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Двое учащихся школы -  Васильева Анастасия и Силаева Елена включены в фонд одарённых учащихся Президента Республики Беларусь, являются стипендиатами специального фонда по поддержке одаренной и талантливой молодежи.

Школа гордится своими талантливыми учащимися и творческими педагогами!