Условия приема в школу

Контрольные цифры приема на 2023-2024 учебный год:

1 класс - 30 человека

5 класс - 27 человек

10 класс - 25 человек

Организация приема в 1 класс на 2023/2024 учебный год

Приём учащихся в первый класс государственного учреждения образования «Средняя школа №24 г.Витебска имени М. Ф.Маскаева» осуществляется на основании пункта 3 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании, по достижении ими на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей ребенка более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в первый класс ребенка, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

В первую очередь зачисляются  дети, зарегистрированные  и проживающие на территории микрорайона Государственного учреждения образования «Средняя школа    № 24 г.Витебска имени М.Ф.Маскаева».

Необходимые документы на зачисление учащихся в 1 класс:

• заявления от законных представителей на имя руководителя учреждения образования (заполняется на бланке специального образца  в день подачи документов) (п.79  Положения об учреждении общего среднего образования);
  • медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, согласно п. 79  Положения об учреждении общего среднего образования (с указанием медицинской группы по физкультуре и группы здоровья, которая выдаётся в соответствии с датой рождения и действительна один год);
  • свидетельство о рождении или документ, удостоверяющего личность ребёнка;
  • медицинская карта ребенка;
  • заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (если имеется).

В соответствии с п. 72 Положения об учреждении общего среднего образования, приём документов в I классы ГУО «Средняя школа № 24 г.Витебска имени М.Ф.Маскаева» на 2023/2024 учебный год осуществляется:

с 12 июня по 15 августа 2023 года, при наличии свободных мест для зачисления в первые классы детей не проживающих по микрорайону, документы принимаются с 16 до 28 августа 2023 года. Прием документов осуществляется при предъявлении паспорта одного из родителей (законного представителя). В  первую очередь в 1 класс принимаются дети, проживающие в микрорайоне школы. При наличии свободных мест могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах. Заявления от законных представителей проживающих не по микрорайону школы принимаются руководителем УОСО (лицом, исполняющим обязанности руководителя) в период с 12 июня по 15 августа во время приема граждан. Прием документов на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений..

Согласно  решению  администрации Первомайского района г. Витебска 30 мая  2023 года № 430  «О закреплении микрорайонов за учреждениями общего среднего образования Первомайского района г. Витебска», на основании пункта 6 Инструкции о порядке организации учёта детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 августа 2022 г. № 285, администрация Первомайского района г.Витебска решила: за государственным  учреждением образования « Средняя  школа № 24 г. Витебска имени М. Ф. Маскаева» закрепить:

улицы: Александра Овечкина, Белицкого, Бешенковичская, Бешенковичское шоссе, Богдановича, Гуринова, Даниленко, Заречная, 1-я – 2-я Заречная, Лесная, Маврина, Маскаева, Набережная, Новосёлов, 1-я–2-я Набережная, Парижской Коммуны, Придорожная, Прибережная, 1-я – 3-я Прибережная, Ромашкина, Тувальского, Шоссейная, Яблоневая;

переулки: Заречный, Лесной, Парижской Коммуны, Прибережный;

проезд Шоссейный.

ГУО «Средняя школа № 24 г.Витебска имени М. Ф. Маскаева»

(улица 1-я Набережная, д.2; конечная остановка автобуса: «24 школа»)

Телефон приемной: 8 (0212) 67-84-93

Сроки приема документов: 12.06.23 – 10.08.23

Прием учащихся для получения образования на III ступени общего среднего образования осуществляется на основании статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании, Правил приема (зачисления) лиц для получения общего среднего образования в средних школах (гимназиях), утвержденных постановлением Министерства образование Республики Беларусь от 17.08.2022 № 269, Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 19 сентября 2022 г. № 322.

Набор в 10 класс в 2023/2024 учебном году:

- Группа с изучением на повышенном уровне учебных предметов

«Русский язык» и «Обществоведение»:

• Средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже «7.0»
  • Отметка по русскому языку в свидетельстве – не ниже «7.0»
  • Отметка по обществоведению в свидетельстве – не ниже «7.0»

- Профильная группа аграрной направленности (изучение на повышенном уровне предметов: «Химия» и «Биология»):

• Средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже «5.0»
  • Отметка по химии в свидетельстве – не ниже «6.0»
  • Отметка по биологии в свидетельстве – не ниже «6.0»

Предоставляемые документы:

* заявление (заполняется при подаче документов законным представителем учащегося);

* свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность абитуриента;

* свидетельство об общем среднем образовании (оригинал);

* медицинская справка о состоянии здоровья;

* документы, подтверждающие права поступающего на льготы.

**Зачисление учащихся проводится на конкурсной основе (сумма баллов итоговой аттестации по профильным предметам и средний балл свидетельства).

………………………………………………………………………………………………………….