Поезд памяти

О чем звонят колокола Хатыни?..

22 марта- значимый день в истории Республики Беларусь. Этот день хранит память о сотнях белорусских деревень, сожженных немецко-фашистскими захватчиками.
Не умолкая, звонят хатынские колокола.
Хатынь- одна из огненных деревень, где сегодня разместился мемориальный комплекс.
Учащиеся ГУО "Средняя школа N24 г Витебска имени М.Ф.Маскаева почтили память всех погибших в Великой Отечественной войны минутой молчания.

photo5249259865136810315 photo5247000935677413210

photo5249259865136810314

22 марта 2023 года во 2 "Б" классе прошел единый урок "О чем звонят колокола Хатыни?" Учащиеся подготовили стихи о страшной трагедии, узнали о горе того времени. Мероприятие этого для не оставило детские сердца равнодушными к трагедии прошлого.

"О чём звонят колокола Хатыни?"
Урок на такую тему прошел во 2А классе 22 марта. Второклассники своими маленькими душами прикоснулись к этой странице в истории белорусского народа.

Посещение школы ветераном

Учащихся 5 класса ГУО «Средняя школа 24 г. Витебска» посетил Андрейчук Николай Владимирович. Он рассказал детям об воинах- интернационалистах города Витебска, которые выполняли интернациональный долг в ДРА. За 10 лет войны через Афганистан прошло около 620 тысяч советских военнослужащих и гражданского персонала. Эта дата — символична. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые отдали, защищая интересы своей страны, самое дорогое на земле — жизнь.      Спасибо вам за подвиг и ратный труд. Мира и надежды на лучшее желаем всем, через чью судьбу прошли огненные годы.

photo_5438545675236263854_y (1)

photo_5438545675236263857_y (1)

Акция "Споем гимн вместе"

22 февраля в ГУО "Средняя школа N 24 г.Витебска имени М.Ф.Маскаева", прошла традиционная акция "Споём гимн вместе", в которой принимали участие учащиеся и учителя всей школы. Ребята познакомились с историей создания гимна, о том что Государственный гимн Республики Беларусь является одним из официальных символов страны наряду с Гербом и Флагом. Прослушали гимн в исполнение Президентского оркестра Республики Беларусь. В ходе акции все убедились в том, что исполнение гимна объединяет людей разных по возрасту, по интересам. Завершилось мероприятие совместным исполнением гимна, затем классные руководители продолжили акцию в своих классах.

Закрытие месячника патриотического воспитания

23 февраля закрытие месячника патриотического воспитания совпало с замечательным праздником День защитника Отечества. Были озвучены самые значимые мероприятия прошедшие в рамках месячника патриотического воспитания, при подведении итогов самые активные классы, учащиеся были награждены дипломами. На мероприятии присутствовали почетные гости.

Главный специалист отдела идеологической работы по делам молодёжи, религий и национальностей главного управления идеологической работы по делам молодёжи  витебского областного исполнительного комитета Святослав Игоревич Михайлов

Представитель Витебской городской организации "Братство" Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, Член Совета Организации

Николай Владимирович Андрейчук.

Протоиерей Геннадий Войтович настоятель храма святого мученика Меркурия Смоленского.

Владислав Константинович Наумов, председатель Витебской городской организации республиканского творческого молодёжного общественного объединения «Продвижение молодёжи»

Участковый инспектор ГАИ Буевич Виктор Леонидович

Каждый из гостей по своему рассказал ребят о том, что надо любить и беречь Родину, сохранять и преумножать приобретенное наследие отцов и дедов.

Подведение итогов конкурса "Я - патриот совей страны"

В рамках белорусско -российского проекта "Поезд Памяти" стартовал республиканский конкурс " Я - патриот своей страны" .Районный этап конкурса проходил на базе ГУО"Средняя школа N 31 г.Витебска имени В.З.Хоружей. Нашу школу представляла учащаяся 10 класса Словас Евгения, Евгения получила диплом участника конкурса "Я патриот- своей страны" .