Час земли

21.03.2024

30 марта 2024 года с 20.30 до 21.30 в Беларуси, в том числе в Витебской области, в 16-й раз пройдёт ежегодная общественная акция «Час Земли» (далее – акция).

Выключение света на один час позволяет снизить вредные выбросы в атмосферу земли и даёт возможность каждому неравнодушному человеку внести свой вклад в сбережение энергии и сохранение климата нашей планеты. Цели и задачи акции направлены на привлечение внимания общественности к вопросам энергосбережения и экологии и соответствуют проводимой в республике политике повышения энергоэффективности и закрепления в обществе психологии экономии и бережливости.

Витебская область, как и вся Беларусь, не стоит в стороне. Ежегодно предприятия, учреждения и организации присоединяются к акции. Традиционно наиболее активное участие в акции принимают учреждения образования и культуры области. Они организовывают конкурсы рисунков и плакатов, тематические дискотеки, информационные лекции, книжно-иллюстративные выставки.

В поддержку акции в Витебске и Витебской области на один час отключают подсветку административных зданий, декоративную подсветку рекламных объявлений, наружного освещения, складских и бытовых помещений учреждений образования, здравоохранения, культуры, предприятиях торговли, производственных предприятий.

К акции присоединяются жители и сотрудники организаций. Поскольку это добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электроприборы они выключат. Выключить свет на час – очень просто. Но за этим символическим действием стоит возможность помочь своей планете.