АЛГОРИТМ ПРИЗНАНИЯ ДЕТЕЙ НАХОДЯЩИМИСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ

1. Выявление неблагоприятной для детей обстановки.
  2. Первичный сбор информации о неблагоприятной для детей обстановке, изучение условий жизни и воспитания ребёнка с составлением акта обследования.
  3. Проведение социального расследования по информации о неблагоприятной для детей обстановки, сбор информации о ребёнке (детях), его родителях, имеющей значение для принятия решения о признании ребёнка (детей) находящимися в социально опасном положении.
  4. Привлечение к проведению социального расследования (при необходимости) специалистов государственных органов, государственных и иных организаций по месту жительства детей, с целью формирования предложений о мероприятиях по устранению причин и условий, повлекших создание неблагоприятной для детей обстановки (далее — мероприятия).
  5. Оценка возможности участия каждого из родителей, других членов семьи в реализации мероприятий.
  6. Подготовка обобщённой информации по результатам социального расследования и предложений о мероприятиях.
  7. Рассмотрение на заседании совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних акта обследования условий жизни и воспитания ребёнка (детей) и информации по результатам социального расследования.
  8. Принятие советом учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних решения в соответствии с требованиями Положения, рассмотрение предложенных мероприятий по устранению причин и условий, повлекших создание неблагоприятной для детей обстановки.
  9. Направление в координационный совет администрации района г.Витебска, иные государственные органы, государственные и иные организации решения совета профилактики и необходимых документов для рассмотрения по компетенции.
  10. Проведение анализа реализации мероприятий не реже одного  раза в квартал на заседании совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
  11. Представление анализа реализации мероприятий ежеквартально на заседание координационного совета.