Памятка трудные жизненные ситуации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА г. ВИТЕБСКА»

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Витебска» оказывает социальные услуги на безвозмездной основе совершеннолетним гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Гражданин может быть признан находящимся в трудной жизненной ситуации по следующим основаниям:

• наличие инвалидности и/или наличие в семье ребенка-инвалида/молодого инвалида;
  • семейное неблагополучие, конфликты и/или жестокое обращение в семье;
  • утрата социальных связей за время отбывания наказания в местах лишения свободы, нахождения в лечебно-трудовых профилакториях и т.д.;
  • рождение одновременно троих и более детей;
  • малообеспеченность;
  • наличие иных обстоятельств, последствия которых гражданин не в состоянии преодолеть самостоятельно.

Отделение первичного приема, информации, анализа и прогнозирования

Прием граждан по социальным вопросам;

Работа с недееспособными, ограниченно дееспособными и их опекунами (попечителями), прием документов на определение в дома-интернаты;

Прием документов на выделение средств реабилитации (костыли, ходунки, инвалидные коляски и т.д.).

Тел. «горячей линии»: 37-36-30

Ø    Прием документов на предоставление государственной адресной социальной помощи (ежемесячная/единовременная), оказание материальной помощи гражданам, достигших пенсионного возраста, инвалидов, детей-инвалидов, компенсации затрат на подгузники и детское питание, пособия по уходу за инвалидом 1 группы и иные пособия.

Телефон: тел.: 64-33-71

Отделение социальной помощи на дому

Предоставление услуг социальных работников, нянь, сиделок;

Предоставление разовых бытовых услуг:

(уборка снега. колка дров, растопка печей, косметический ремонт жилья, сельскохозяйственные работы, косьба травы, мытье окон и др.);

Оказание транспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов.

Тел.: 37 26 85, 37 12 94

Отделение социальной адаптации и реабилитации

Оказание социально-психологической помощи (в том числе экстренная психологическая помощь по телефону «Доверие»);

Организация работы клубов, групп взаимопомощи;

Оказание услуги временного пребывания в «кризисной комнате»;

Оказание вещевой помощи из салона «Милосердие», прокат технических средств реабилитации.

Тел.: 37 19 84

Тел. «Доверие»: 37 20 17, (33) 903-14-95

Отделение дневного пребывания для инвалидов

Оказание содействия в социальной, социально-трудовой и социально-психологической реабилитации инвалидов.

Развитие творческих способностей и интересов у инвалидов, способностей к трудовой деятельности, трудовых навыков.

Тел.: 64 79 43

Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста

Создание условий для преодоления социальной изоляции и усиления общественной интеграции пожилых граждан.

Организация досуга, укрепление здоровья и общение пожилых граждан.

Содействие в оформлении документов для определения в дома-интернаты.

Обеспечение инвалидов 1 и 2 групп техническими средствами социальной реабилитации.

Тел.: 64 79 46

Ждем Васв нашем центре по адресу: г.Витебск, ул. 1-я Пролетарская, д. 20

37-55-00 – директор центра Михайлов Анатолий Ильич

60-78-70 – зам. директора центра Александрова Анна Григорьевна

37-12-29 – приемная

Режим работы:

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00;

Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00;

Дополнительный прием дежурными специалистами центра: Суббота с 9.00 до 13.00.