Обязательную школьную форму введут в Беларуси в 2023 году

В настоящее время ученикам пока рекомендуют придерживаться делового стиля одежды, в следующем году все изменится.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Школьная форма станет обязательной в учреждениях образования, начиная с 2023 года, сообщила руководитель комитета по образованию Мингорисполкома Наталья Проскурова, передают "Минск-Новости".
Перед началом этого учебного года все белорусские школы выбрали единый элемент для школьной формы со своим уникальным отличием – в основном это были значки, нашивки, галстуки и различного вида жилетки. При этом все это еще носило рекомендательный характер.
 
"Уже в следующем учебном году школьная форма станет обязательной. В настоящее время проведена большая работа с детьми, родителями, педагогами", – сказала Проскурова.
По ее словам, перед 2022/2023 учебным годом в каждой школе состоялось обсуждение относительно введения определенных элементов в одежде и эмблем.
Представитель Мингорисполкома подчеркнула, что сейчас в результате проведенной работы у каждой школы есть свое лицо.
Напомним, предложения ввести единую школьную форму звучали давно, но максимум требования к одежде для детей ужесточали до официально-делового стиля (а в некоторых гимназиях даже пробовали закупать одинаковые знаки отличия – к примеру, жилетки).
На сайтах многих учреждений образования есть памятки для родителей, как должен выглядеть их ребенок в школе – придерживаться официально-делового стиля одежды.